常见问题   Support
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 常见问题 > 常见问题

一人有限公司与个人独资企业在税收方面的待遇介绍(一)

2018-07-23 14:09:53      点击:
      一人有限公司与个人独资企业都是由一个自然人设立的,但是他们在税收方面究竟有什么不同呢?下面就由中山代办公司注册员工大家分享一下相关知识!
      (一)增值税:均为增值税纳税人
      1、法律依据:《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。
      不论一人有限公司还是个人独资企业,均为增值税角度的单位(企业),都是增值税纳税人。
      (二)所得税:一人有限公司层面和股东都缴纳所得税;个人独资企业:仅投资者缴纳个人所得税。
      1、法律依据
      1)《企业所得税法》第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他 取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。
      2)《财政部、国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》的通知(财税[2000]91号)第三条规定,个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
      第四条规定,个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
      3)《个人所得税法》主席令第四十八号第二条及实施条例第七条规定,个人拥有股权而取得的股息、红利所得,需要缴纳个人所得税。
      1)个人独资企业不缴纳企业所得税;一人有限公司缴纳企业所得税。
      2)个人独资企业投资者缴纳个人所得税(比照“个体工商户的生产经营所得”)。
      3)一人有限公司股东缴纳股息、红利所得个人所得税。
      (三)契税:均为契税纳税人,但特定情况下可免税
      1、法律依据
      1)《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
      2)《契税暂行条例实施细则》第四条规定,条例所称单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。
      条例所称个人,是指个体经营者及其他个人。
      3)《财政部税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2018]17号)第六条规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。
      1)一人有限公司、个人独资企业均为契税纳税人。
      2)同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。
      看完上面的分享,你了解了么?